Powered By Blogger

8 августа 2014 г.

Необычные имена Виндзоров

Известно, что в Европе и Америке принято иметь несколько имён. Почти обязательным является так называемое «middle name». Члены королевской семьи не исключении. Часто у монархов встречается более двух и даже трёх имён.

Есть среди членов британской королевской семьи и достаточно необычные «middle name».







Например, герцогиня Корнуольская Камилла – полностью Камилла Розмари. Пока она единственный член королевской семьи, у которого встречается такое имя. Её бабушку по материнской линии звали Сонья Розмари Кеппел. Для 1947 года это имя было довольно популярное и входило в топ-40 популярных имён для девочек. В последнее время имя утратило былую популярность. Розмари означает не только растение, но и «морской туман»
Называть детей в честь крестных довольно почётно. Но не всегда крёстный –президент США. В 1942 году герцог и герцогиня Кентские пригласили в кумовья президента Франклина Делано Рузвельта. Так что принц Майкл Кентский среди других имён носит имя крёстного – Майк Джордж Чарльз Франклин Кентский.  В 40-х у этого имени была короткая слава.
Старшая сестра принца Майкла принцесса Александра Кентская родилась в Рождество. Герцог и герцогиня Кентские назвали малышку Александра Хелен Элизабет Ольга Кристабель. Это имя встречалось не впервые в королевских кругах. Так как девочка родилась в один день со своей тётей герцогиней Алисой Глостерской. Из высочества дали одно из имён герцогине своей дочери. Это имя остаётся очень редким. Хотя в 2010 внучка герцогов Глостерских  леди Роуз Гилман назвала свою дочь Лайла Беатрикс Кристабель.
  
Имя Иниго, конечно же, в первую очередь ассоциируется с фамилией Джонс. Иниго Джонс – один из самых известных британских архитекторов. Так что выбор виконта Линли, поклонника искусства и архитектуры, когда он называл сына, вполне очевиден. В 1999 году он и его жена Серена назвали своего первенца Чарльз Патрик Иниго. Это версия баскского имени Энеко, которое означает «любовь».

Пока что Кенты лидируют в «необычности» имён. Когда у принца Майкла Кентского и его супруги родилась дочь, он решил не отставать от собственных родителей и назвал малышку Габриэлла Марина Александра Офелия. Наверное, поэтому леди Габриэлла в последствии стала изучать литературу в университете Брауна. Офелия означает «помощь».  

В 1944 году у герцогов Глостерских родился второй сын. Первое имя получилось вполне королевское Ричард, но одним из имён ребёнка стал Уолтер. Уолтером звали прадеда по материнской линии – герцога Бакклеуха. Вот так вот Уолтер, что значит «глава армии», стало королевским именем. Полное имя нынешнего герцога Глостерского Ричард Александр Уолтер Джордж. Уолтер – имя, которое привезли на территорию Британии норманны. 

В 19 веке и начале 1900х «цветочные» имена были очень популярны. Малышка, которая родилась 4 августа 1900 года, получила имена: Елизавета Анжела Маргарита Боуз-Лайон была младшей дочерью и девятой из десяти детей Клода Джорджа Боуз-Лайона (впоследствии 14-й граф Стратмор и Кингхорн), и его жены Сесилии Нины Кавендиш-Бентинк.  А ещё у будущей королевы-матери была сестра Вайолетт (фиалка), другая сестра носила имя Роза.

12 декабря 1992 года принцесса Анна вышла замуж второй раз за вице-адмирала Тимоти Лоренса. Тимоти Джеймс Гамильтон Лоренс родился в Лондоне в 1955 году. Гамильтон давно стало фамилией, и пришла из местности Гамильтон в графстве Ланаркшир в Шотландии. Некогда была мода использовать фамилии, как средние имена, но этот тренд отражает только Тимоти Лоренс.

Имя Кэтлин было очень популярным в первой половине 20 века, но в королевские круги оно не проникло до 2010 года. Когда у Питера Филлипса и его жены Отэм родилась первая дочь, малышка получила необычное имя Саванна, два других в честь бабушек Анна (по линии отца) и Кэтлин (по линии матери).
В 1910х годах это имя, входило в топ-10 популярных имён. Кэтлин – это английский вариант ирландского имени Кейтлин, которое имеет общие корни с королевским именем Кэтрин. Одна в королевских святцах оно никогда не встречалось.
 Самый младший внук королевы Елизаветы родился в декабре 2007 года. Любящие родители граф и графиня Уэссекские назвали сына Джеймс Александр Филипп Тео. Это имя удивило многих. Это короткая форма имени Теодор. Но в случае маленького виконта Северна, это в честь прадеда по материнской линии Теофилуса Рис-Джонса. Имя означает «друг Бога».


 По материалам http://ermineandpearls.royalcentral.co.uk/

Комментариев нет:

Отправить комментарий