Powered By Blogger

5 августа 2014 г.

Монархи Европы отмечают 100-летие Первой мировой войны

Ровно 100 лет назад, спокойным жарким летом 1914 года к Европе, а потом и ко всему миру незаметно подкралась одна из самых больших трагедий ХХ века –Первая мировая война.
28 июня в Сараево террористом был убит эрцгерцог Франц Фердинанд и его супруга. Эрцгерцог был наследником трона Австро-Венгрии, племянником императора Франца Иосифа.  28 июля, находясь в своей летней резиденции Кайзервилла в Бад-Ишле, его императорское величество подписал декларацию об объявлении войны Сербии.
1 августа Германия объявила войну России, 3 августа Франции и 4го Бельгии, 4го августа Великобритания объявила войну Германии. Так, за четыре года войны с 1914 по 1918 гг не осталось почти ни одной страны, которая была бы не втянута в военные действия. Задолго до войны в Европе нарастали противоречия между великими державами — Германией, Австро-Венгрией, Францией, Великобританией, Россией.

Участники боевых действий: 

Четверной союз: Германия, Австро-Венгрия, Османская империя, Болгария.
Антанта: Россия, Франция, Великобритания.
Союзники Антанты (поддержали Антанту в войне): США, Япония, Сербия, Италия (участвовала в войне на стороне Антанты с 1915 года, несмотря на то, что была членом Тройственного союза), Черногория, Бельгия, Египет, Португалия, Румыния, Греция, Бразилия, Китай, Куба, Никарагуа, Сиам, Гаити, Либерия, Панама, Гватемала, Гондурас, Коста-Рика, Боливия, Доминиканская республика, Перу, Уругвай, Эквадор.


Сегодня в Бельгии прошли мемориальные мероприятия, посвященные началу «Великой войны», как её ещё называют. Их величества король Филипп и королева Матильда среди представителей более чем 50 стран принимали своих «коллег» -  герцога и герцогиню Кембриджских, наследного герцога Люксембурга Гийома и короля Испании Филиппа. 


 Его величество король и его высочество наследный герцог, увы, прибыли без супруг – её величества королевы Летисии и её высочества наследной герцогини Стефании.

Так что герцогиня Кейт блистала одна и, судя по фото, совершенно очаровала президента Франции Франсуа Олланда.


Первое мероприятие проходило в мемориале Cointe в городе Льеж возле бенедиктинского аббатства Святого Лоренца.

Принц Уильям произнес речь, которую завершил такими словами:

«Мы были врагами не единожды в прошлом веке, а сегодня мы друзья и союзники. Мы чтим память тех, кто умер за нашу свободу. Мы будем помнить их».

Далее их высочества направились в город Монс, где их ожидал небольшой приём в городской ратуше, и где к ним присоединился принц Гарри. 
Ранее утром принц Гарри участвовал в мемориальном мероприятии города Фолькстон, графство Кент.
Их отец принц Чарльз почтил память погибших в Глазго.
Её величество королева Елизавета посетила мемориальную службу в ближайшей к Балморалу церкви Crathie Kirk, графство Абердиншир.
Её супруг герцог Эдинбургский посетил службу в Сандригеме.


Вечером их высочества герцог и герцогиня Кембриджские и принц Гарри в сопровождении их величеств короля Филиппа и королевы Матильды посетили мемориальную вечернюю службу на военном кладбище Сен-Сифорьен. Именно на этом кладбище похоронен первый и последний британские солдаты, которые погибли во время войны.




Вчера по всей Великобритании ровно в 11 вечера зажгли свечи памяти. Именно в 11 вечера 4 августа Британская империя объявила войну Германии.



Герцогиня Корнуольская Камилла присутствовала на ночной мемориальной службе в Вестминстерском аббатстве.



Фото
http://www.dailymail.co.uk/  
http://www.hellomagazine.com/ 
http://www.hola.com 



Комментариев нет:

Отправить комментарий