Powered By Blogger

15 августа 2014 г.

Национальный день Лихтенштейна

Сегодня в княжестве Лихтенштейн большой праздник - Национальный день.
Национальный день Лихтенштейна отмечают каждый год 15 августа.
Немного о предыстории этого праздника.



Главный национальный праздник Княжества Лихтенштейн связан с обретением Лихтенштейном независимости от Германского союза. Лихтенштейн впервые стал суверенным государством в 1806 году, когда распалась Священная Римская империя германской нации. Однако в 1815 году был образован Германский союз, ставший преемником Священной Римской империи. В его состав вошел и Лихтенштейн. В 1866 году Германский союз распался, и Лихтенштейн стал независимым государством.

Официально Германский союз был распущен 23 августа 1866 года, однако в качестве национального праздника Лихтенштейна была выбрана дата 15 августа, так как в этот день католики отмечают праздник Вознесения Девы Марии. Этот христианский праздник является официальным выходным во многих странах Западной Европы.

Очевидно, чтобы не отмечать два государственных праздника с промежутком в неделю, было принято решение установить национальный праздник, совпадающий с Вознесением. В результате в этот день католики отмечают один из самых важных религиозных праздников в году, а все население Лихтенштейна в придачу празднует годовщину обретения государством независимости.








Традиционно празднования проходят на лужайках дворца Вадуц, а также на городских улицах. Кроме того, в этом году отмечается серебряный юбилей правления князя Ханса-Адама.
Это одна из редких возможностей для поданных открыто пообщаться с княжеской семьёй, фотографироваться с ними и даже пропустить кружку другую пива.





В этом году на Национальном празднике присутствовали князь Ханс-Адам II и его жена принцесса Мария, наследный принц Алоиз и его жена Софи,  их дети принцы Венцель, Георг, Николаос и принцесса Мария-Каролина, принцесса Татьяна и её муж Филипп фон Латторф и их дети Лукас, Элизабет, Мари, Камилла, Анна и Софи. Кроме того, были принцы Стефан, Николаос, принц Майк и его дочери принцессы Мария Пия, Тера и Гизела.





Завершает праздник красочный фейерверк над замком.




По материалам
http://www.vaterland.li/

Комментариев нет:

Отправить комментарий