Powered By Blogger

30 августа 2014 г.

Королевству Нидерландов - 200 лет

2013-2015 года в Нидерландах ознаменованы празднованием двухсотлетнего юбилея королевства.








Празднования начались 30 ноября 2013 года в Гааге, а завершатся 26 сентября 2015 года в Амстердаме.





Сегодня торжества проходили в городе Маастрихт, который находится на юго-востоке страны. Это четвёртое мероприятие в рамках «Hello World!».Его цель – показать подчеркнуть международные перспективы  Нидерландов.



Их величества короля Виллема-Александра и королеву Максиму приехали поздравить король Бельгийцев Филипп и королева Матильде, великий герцог Анри Люксембургский и великая герцогиня Мария-Терезия. 










К слову сказать, и Бельгия, и Люксембург (правда, скорее технически, чем официально) были частью королевства Голландии.

Первая конституция Нидерландов 1815 года наделяла основной властью короля, но давала законодательные полномочия двухпалатному парламенту (Генеральным штатам). Современная конституция страны была принята в 1848 году по инициативе короля Виллема II и известного либерала Йохана Рудольфа Торбеке. Эту конституцию можно считать «мирной революцией».


В Маастрихте монархов ждал ряд мероприятий. Сначала музыкальный и фешн перформанс, а на закуску в прямом и переносном смысле слова фестиваль «Preuvenemint» на площади Vrijthof. «Preuvenemint» - крупнейший кулинарный фестиваль в Голландии. Маастрихт славится своими ресторанами национальной кухни.








По материалам


Комментариев нет:

Отправить комментарий