Powered By Blogger

19 июня 2014 г.

Viva el Rey y viva España В Испании новый король

Сегодня в Испании праздник: у испанцев теперь новый король – Филипп VI.
И новая королева – донья Летисия. Соответственно новая наследница, принцесса Астурийская Леонор.



Но обо всём по порядку. Напомню, что 2 июня король Испании Хуан Карлос объявил о своём решении передать престол сыну Филиппу.

Накануне, 18 июня, в шесть часов вечера по местному времени, состоялась официальная церемония отречения короля Хуан Карлоса. Соответствующий документ был им подписан в присутствии 150 государственных особ. 


До этого закон о передаче трона был одобрен испанским парламентом и премьер-министром Испании Мариано Рахоем. 11 июня 299 членов парламента проголосовали «за».





В 9.30 утра Его величество король Хуан Карлос передал свою орденскую ленту принцу Фелипе во дворце Сарсуэлла. Сарсуэлла считается резиденцией короля Хуана Карлоса и королевы Софии.


В 10 утра новопровглашённый король  Филипп VI, его жена королева Летисия и их дочери инфанты Леонор (теперь принцесса Астурийская) и София покинули дворец Сарсуэла и направились в испанский парламент.





10.30 семья прибыла в испанский парламент вместе с королевой Софией и другими членами королевской семьи. Кроме короля Хуана Карлоса, который захотел, чтобы всё внимание принадлежало новому королю, поэтому заранее принял решение не участвовать в церемонии. В парламенте принца Филиппа официально провозгласили королём испанцев. Король Филипп сказал речь, прозвучал национальный гимн.




В 11. 30 король Филипп и его семья прокатились по улицам Мадрида, чтобы приветствовать своих подданных. Конечной точкой маршрута стал Королевский дворец, на балкон которого король Филипп, королева Летисия и их дочери вышли.



Король Хуан Карлос и королева София также вышли на балкон со своими преемниками.

В 13.00 в Королевском дворце состоялся торжественный приём в честь нового короля и королевы. На него пригласили около 2, 000 представителей разных социальных групп и государственных деятелей. 



  
Viva el Rey y viva España!


Источники

http://comerviajaramar.wordpress.com/ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий