Powered By Blogger

28 июня 2014 г.

Интервью с правнучкой Франца Фердинанда принцессой Марией-Терезой фон Гогенберг

Ричарду Нею удалось пообщаться с правнучкой эрцгерцога Франца Фердинанда принцессой (княгиней) Марией-Терезой фон Гогенберг и её мужем дипломатом Энтони Бейли. Пара живёт в районе Сент Маргаретс (Вестминстер) в Лондоне, куда переехала год назад вместе с сыном, четырёхлетним Максимилианом.
Принцесса бывала в этих местах и раньше.



«Впервые я побывала в Великобритании 30 лет назад, мы останавливались в Петершеме. Я помню, как мы устраивали пикники. Так что это своего родавозращение домой».

Её светлость, которая родилась в Зальцбурге, работала архитектором в Вене до того, как в 2007 году она вышла замуж за Энтони Бейли. У принцессы Марии-Терезы такая родословная, похвастаться подобной сможет не каждый король Франции или Великобритании. Род её прадеда Франца Фердинанда был известен ещё восемь столетий назад, во времена Священной Римской империи. У Её светлости одно желание: увидеть, что её знаменитого предка знают и рассматривают его, как реального человека вне трагической истории на Балканах.
Царица Карфагена Дидона когда-то говорила «Помни обо мне, но забудь мою судьбу». По мнению Марии-Терезы револьвер, который выстрелил в её прадеда, имеет преувеличенное значение в его судьбе.
 
Мария-Тереза с сестрой Марией-Кристиной 2007 год
«В детстве – первое, что ты слышишь, это семейные истории. Позже, в школе, ты узнаёшь об этом у учителей и понимаешь, что это имело большее значение, чем ты предполагал. До этого – это была часть твоей истории, ты начинаешь видеть, что она затронула весь мир. Чем старше ты становишься, тем больше понимаешь необходимость рассказать об этом следующим поколениям. Важно рассказать всю истории, полностью, а не об одном дне».


У историков мнения о Франце Фердинанде разделились на противоположные. Для одних он легкомысленный человек, любящий охоту (в его замке более 100, 000 трофеев), которые тратил на свои удовольствия деньги венгров и планировал ещё более централизовать власть в  Вене. У других имидж эрцгерцога несколько осветлён. В многонационально империи он был холоден по отношению к венграм потому, что он видел, как они притесняют другие этнические меньшинства. Если это правда, то, убийство монарха боснийским сербом выглядит как своеобразная насмешка судьбы.
 
Франц Фердинанд и его жена София
Энтони Бейли: «Потрясающе, сколько людей думает, что именно он начал Первую мировую войну. Они не понимают, что он стал фактически первой её жертвой. Он был человеком мира, очень либеральным, которому пришлось столкнуться с застарелой системой австрийского двора и с императором, которого хоть и почитали и который родился в 1830 году. История наполнена «а что, если бы». Если бы он взошёл на трон, история действительно пошла бы совсем по-другому».
 
Франц Фердинанд, София и дети София, Максимилиан и Эрнест 1913
Но этого не случилось. И треснутая имперская машина заработала в ответ на его смерть, выдвинув Сербии список унизительных требований. В итоге Австрия вторглась на территорию Сербии вместе с другими могущественными союзниками. Европу охватила война. Когда она прекратилась, то Австро-венгерской империи больше не было, а монаршая семья развеяна по свету.
Герцог Максимилиан фон Гогенберг, дедушка Марии-Терезы и старший сын Франца Фердинанда, жил на территории будущей Чехословакии. Вместе с братом и сестрой они были изгнаны из своего нового дома и вернулись обратно в Вену. 
С приходом Гитлера в Вену. Ситуация стала ещё более трагичной. Максимилиана и его брата Эрнеста заключили в концлагерь Дахау. По приказу Гитлера их необходимо было уничтожить в первую очередь морально, чтобы они навсегда деградировали. Аристократические отпрыски были вынуждены чистить туалеты ложками.  
Свадьба Энтони и Марии-Терезы
«Эта и подобная работа сократила их жизни на многие годы, - говорит Мария-Тереза. Им помогла их Вера. И она же заставила их молчать уже после всего, что они пережили. Нацисты заставили их дать обет молчания и поклясться на Библии.
Верные католики они не смогли её нарушить. Всё, что мы знаем об их жизни в тот период, мы узнали из других источников».


Вера - была стержнем этой семьи. От Карла Великого да Карла V, императоры Священной римской империи были помазаны на царствование Папой Римским.
Для Энтони Бейли и его жены принцессы вера – это не крепость, из которой изгнаны все неверные, а мост к верующих на других берегах. Издание The Observer в 2007 году написало о нём, как о «самом влиятельном человеке, о котором вы не слышали». И в Ватикане, и в Уайтхолле и на среднем Востоке к его мнению и слову прислушиваются.

Энтони:« Я не считаю, что какая-либо религия это истина в последней инстанции. Это потому, что я настолько твёрд в своей католической вере, что могу принять и другие верования и защитить по возможности от секуляризма, которое часто является самой фундаментальной религией».
И принцесса, и её муж верят в то, что Великобритания должна, как и всегда, играть ведущую роль на европейской сцене. ЕС – они видят, как гарантию безопасности и стабильности, хотя и нуждающуюся в некоторых реформах. Энтони выразил надежду, что столетия со дня начала первой мировой войны напомнит людям, как близко дважды за последние сто лет, мы все были на пороге разрушения и уничтожения. 

Её светлость добавляет: «И кроме всего этого, мне бы очень хотелось, чтобы люди узнали, кем были мои прадед и прабабушка. В этом году у меня есть шанс рассказать о них. Меня радует интерес людей. Этодействительно. Как прекрасное освобождение». 


На улице всё ещё тепло. Малыш Максимилиан, пока не знающий о роли своего прапрадеда, играет с собакой. В мечтах его родителей – свет, который погас так внезапно и жестоко в Европе сто лет тому назад, постепенно возродиться.


Кратко о Марии-Терезе

Её светлость принцесса Мария Тереза родилась 31 июля 1972 года в Зальцбурге. Она стала второй дочерью принца Петера и принцессы Кристины фон Гогенберг. У неё есть старшая сестра Мария Кристина (род. 25 ноября 1970). Принц Петер –один из шести сыновей герцога Максимилиана, старшего сына эрцгерцога Франца Фердинанда и его жены Софии. Мария-Тереза получила образование в Вене и Зальцбурге. 27 октября 2007 года принцесса вышла замуж за дипломата Энтони Бейли. 3 марта 2010 у них родился сын Максимилиан Альберт Джордж Бейли.

По материалам
http://en.wikipedia.org/


Комментариев нет:

Отправить комментарий