Powered By Blogger

28 июня 2014 г.

100 лет назад был убит эрцгерцог Франц Фердинанд

Сегодня исполняется ровно сто лет со дня убийства наследника Австро-Венгерской империи, племянника императора Франца Иосифа, эрцгерцога Франца Фердинанда и его жены Софии, герцогини Гогенберг.
Событие, которое дало начало Первой мировой войне.
28 июня 1914 года эрцгерцог Франц Фердинанд приехал в Сараево по приглашению генерала Оскара Потиорека. «Млада Босна» решила убить Фердинанда. Убийство было поручено группе из шести заговорщиков. Все они были молодыми людьми, подданными Австро-Венгрии, уроженцами Боснии, православными сербами.
Незадолго до 10 утра в воскресенье чета прибыла в Сараево на поезде. В 10:10 кортеж из шести машин (эрцгерцог и графиня Хотек ехали во второй, вместе с Потиореком), приветствуемый толпами народа, миновал центральное отделение полиции. Машина эрцгерцога приблизилась к набережной реки Милячки — Аппель, где находились заговорщики.
Гимназист Неделько Чабринович первый бросил в сторону кортежа бомбу, от взрыва которой был убит шофер автомобиля кортежа, и было ранено несколько человек, террорист был схвачен на месте. Франц Фердинанд посетил городскую ратушу и затем решил ехать в больницу посетить раненных бомбой Чабриновича (охрана престолонаследника в тот день была подозрительно урезана, сыщики из Вены остались дома и второго человека в Империи охраняли кое-как). Шофер эрцгерцога по ошибке свернул в боковую узкую улицу Франца-Иосифа и, видя, что попал не туда, стал разворачивать автомобиль, ставший идеальной мишенью; по странному совпадению, там находился Гаврило Принцип, который немедленно выскочил на улицу, вытащил приготовленный револьвер и выстрелил дважды — в эрцгерцога и его жену. Обе раны оказались смертельными; София скончалась через несколько секунд, Франц Фердинанд прожил 10 минут после ранения. Когда шофёр спросил его высочество, как он себя чувствует, тот ответил, что ничего страшного. По воспоминаниям очевидцев Франц Фердинанд молил истекающую кровью жену «Софи! Софи! Прошу тебя не умирай ради наших детей». Однако княгиня умерла на месте, так и не дождавшись медиков.
Гибель Франца Фердинанда от рук сербских террористов стала прекрасным предлогом для Австро-Венгрии, чтобы объявить ультиматум Сербии (23 июля). Сербию поддержала Россия, и это стало началом Первой мировой войны (28 июля).
Так как дети Франца Фердинанда родились от морганатического брака, то новым наследником престарелого Франца Иосифа I стал племянник Франца Фердинанда, сын умершего в 1906 году его младшего брата Отто, 27-летний эрцгерцог Карл. В 1916 году он стал последним правителем Австро-Венгрии.
В 1900 году Франц Фердинанд женился морганатическим браком (дети от такого брака не имеют права наследовать престол) на чешской графине Софии Хотек (1868—1914), получившей при выходе замуж титул княгини Гогенберг. Перед бракосочетанием, совершенным с согласия императора, Франц Фердинанд должен был торжественно отречься за своих будущих детей от прав на престолонаследие. Сообщение об этом и соответствующий законопроект были приняты в австрийском рейхсрате довольно спокойно; только младочехи воспользовались случаем, чтобы ещё раз потребовать отделения богемской короны от австрийской. В венгерском рейхстаге оппозиция вызвала шумную сцену; она настаивала на том, что венгерские законы не знают морганатических браков, и, следовательно, брак Франца Фердинанда должен быть признан вполне законным. Министр-президент Селль отстаивал проект, и он был принят лишь после бурных дебатов.
Семья Франца Фердинанда жила в австрийском замке Гогенберг и в замке Конопиште, в Чехии. У Франца Фердинанда и Софии была одна дочь, София (1901-1990), и два сына, Максимилиан (1902-1962) и Эрнст (1904-1954). Они носили фамилию Эсте и титул князей Гогенбергов. В 1930-е годы Максимилиан и Эрнст Гогенберги, как родственники австрийского дома, были посажены по приказу Гитлера в концлагерь Дахау. Они пережили войну, и ныне существует их потомство.

 Сегодня в замке Артштеттен, в Нижней Австрии прошли мемориальные торжества. Замок Артштеттен — резиденция семейства Гогенбергов, потомков эрцгерцога Франца Фердинанда и его супруги Софии.
Поскольку Франц Фердинанд в 1900 году женился морганатическим браком на чешской графине Софии Хотек, и его жена не могла быть похоронена в склепе Капуцинов, то в замковой церкви был создан склеп, в котором впоследствии похоронили Франца Фердинанда и его супругу.

В 1914 году после Сараевского убийства замок унаследовал сын Франца Фердинада Максимилиан, которому на тот момент было лишь 12 лет. После аншлюса все имущество Максимилиана было конфисковано и он вместе со своим братом Эрнстом был заключен в концлагерь.
В 1949 году замок был возвращен Максимилиану Австрийской республикой, а затем был унаследован его сыном Францем. С 2003 года замок является собственностью Фонда Аниты Гогенберг, задачей Фонда является сохранение замка и прилегающей территории как "ансамбля Артштеттена"


 По материалам:

Комментариев нет:

Отправить комментарий