Powered By Blogger

2 июня 2014 г.

Король Испании Хуан Карлос I отрёкся от престола

Его королевского величество король Хуан Карлос I сегодня официально отрёкся от престола в пользу своего сына принца Фелипе. Король Хуан Карлос правил Испанией 39 лет, ему 76 лет.




В прямом эфире премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что «Его величество король Хуан Карлос откажется от престола в пользу своего сына, принца Фелипе», отметив, что, «в соответствии с конституцией Испании, должен быть принят специальный закон, который позволит взойти на престол наследному принцу Фелипе» и «испанский парламент в скором времени одобрит данный закон и провозгласит принца Фелипе королем Испании». Сам Хуан Карлос в микроблоге Королевского дома Испании в Twitter написал: «Сообщаю о своем решении отречься от испанской короны».

По некоторым данным, отречение вызвано политическими причинами и не связано с состоянием здоровья Хуана Карлоса. Хуан Карлос принял решение об отречении еще в январе и сообщил о нем Рахою и лидеру социалистической оппозиции Альфредо Пересу Рубалькабе в апреле.

Позже, Хуан Карлос в телеобращении к стране объяснил, почему он принял это решение, сказав, что настало время передать бразды правления молодому, энергичному поколению, способному претворить нужные стране реформы, добавив, что его сын полностью готов к тому, чтобы стать королем. 

«Я решил завершить свое царствование и отречься от испанской короны. Это необходимо для преодоления и исправления ошибок прошлого, это диктует воля к обновлению и стремление к лучшему будущему. Принц Фелипе готов стать королём».

Принц Фелипе и принцесса Летисия Астурийские 22 мая этого года отпраздновали 10ю годовщину свадьбы. Фелипе 46 лет. Летисии в сентября будет 42.
У пары две дочери: инфанта Леонор, наследница испанского трона (родилась 31 октября 2005 года) и инфанта София (родилась 20 апреля 2007).
Принц Астурийский станет королём Фелипе VI.  
По предварительной информации передача престола должна состоятся в ближайшее время

Видео отречения


Фото 


Комментариев нет:

Отправить комментарий