Powered By Blogger

8 июня 2014 г.

Монархи Европы приняли участие в праздновании 70го юбилея D-Day

6 июня монархи Европы и многие главы государств собрались в Нормандии, Франция, чтобы отметить 70й юбилей так называемого «D-Day»
(англоязычное название).





Нормандская операция, или операция «Оверлорд» — стратегическая операция союзников по высадке войск в Нормандии (Франция), начавшаяся рано утром 6 июня 1944 года и закончившаяся 31 августа 1944 года, после чего союзники пересекли реку Сену, освободили Париж и продолжили наступление к французско-германской границе.

Операция открыла Западный (или т.н. «второй») фронт в Европе во Второй мировой войне. До сих пор является крупнейшей десантной операцией в истории — в ней приняли участие более 3 миллионов человек, которые пересекли пролив Ла-Манш из Англии в Нормандию.

Принц Уэльский Чарльз и его супруга герцогиня Корнуольская посетили поминальную службу в соборе Байё.

 Королева Елизавета и её супруг Филипп, герцог Эдинбургский посетили захоронения солдат союзнических войск. Её величество назвала операцию "знаковым и героическим событием, свидетельством мужества". Она и принц Чарльз возложили венки к памятнику.

Король Голландии Виллем-Александр и королева Максима посетили службу в Арроманш-ле-Бен. Они встретились с голландскими ветеранами, которые принимали участие в операции




Король Норвегии Харальд был в Эрманвиль-сюр-Мер. Он посетил французско-норвержскую мемориальную службу. 5 июня Его величество был на службе в Виллон-ле-Бюиссон, где он общался с ветеранами и принял участие в названии трёх улиц в честь Норвегии в честь участия страны в операции.

В честь этого события на ступенях шато Бенувил было сделано общее фото лидеров 19 стран.

Из монархов также присутствовали королева Дании Маргрете Вторая, великий герцог Анри и великая герцогиня Мария-Тереза Люксембургские, князь Монако Альбер Второй, король Бельгийцев Филипп и королева Матильда.
 Торжество продолжились на пляже Сорд (участок представлял собой полосу побережья длиной в 8 км, он простирался от города Уистреам до Сент-Обен-сюр-Мер, где присутствовали ветераны всех стран, которые участвовали в операции. Была сделана историческая реконструкция этой части Нормандской операции.

Пока проходили официальные торжества герцог и герцогиня Кембриджские присутвоваи на мемориальном мероприятии в Арроманше на Золотом Пляже. В своей речи герцог сказал, что для молодого поколения важно помнить жертвы, которые принесли ветераны во время Второй мировой войны. Их высочества также выпили чаю с ветеранами.

Бывают такие вот активные для монархов дни, особенно в преддверии летних каникул.

6 июня, напомню, в Швеции отмечали Национальный день.
 Королю Альберу II Бельгийскому  6 июня исполнилось 80 лет.
 7 июня юбилей у младшего сына королевы Маргрете II. Его королевскому высочеству принцу Йоакиму исполняется 45 лет.
 А неутомимая Елизавета Вторая сегодня посетила скачки в Дерби.
8 июня поклонников монарших семей ждёт долгожданное событие – крестины трехмесячной дочери принцессы Мадлен принцессы Леонор. 

По материалам


Комментариев нет:

Отправить комментарий