Powered By Blogger

17 июня 2014 г.

The Order of the Garter 2014 Церемония Ордена Подвязки

16 июня на территории Виндзорского замка прошло торжественная процессия членов старшего в Великобритании ордена – Ордена повязки. Традиционно
в июне новоизбранные рыцари и дамы участвуют в процессии в Виндзорской крепости, где им вручается церемониальная подвязка и звезда — символ ордена.
Кавалерами этого ордена могут быть одновременно только 24 человека.







Орден Подвязки учрежден королём Эдуардом III 23 апреля 1348 года во славу Бога, Пресвятой Девы и св. мученика Георгия, покровителя Англии. Кавалерами ордена могут быть и рыцари и леди. Хотя во времена Средневековья леди ордена не могли наслаждаться этим званием в полной мере. Последней такой леди была леди Маргарет Бофор мать Генриха VII и бабушка Генриха VIII.  После её смерти следующей леди этого ордена стала королева Александра в 1901 году, жена  Эдварда VII. В 1987 году Её величество решила уравнять в правах получения ордена женщин и мужчин.

Если посмотреть на гербовый щит полного герба Англии, то он опоясан голубым ремешком с пряжкой. Это - подвязка, знак высшего и старейшего английского ордена. На ремешке надпись: "Honi soit qui mal y pense" - "Позор тому, кто дурно об этом подумает". 


герцог и герцогиня Кембриджские
Одной из главных целей создания ордена являлось придание большего блеска той бесконечной войне, которую король давно уже вел с королем Франции. Эдуарду III нужно было, чтобы тяготы войны воспринимались как прекрасные приключения, к которым и должны стремиться благородные и отважные рыцари, чтобы одержать победу над противником, несправедливо отнявшим у их сюзерена его законное наследство. Хроники свидетельствуют, что при учреждении ордена английский король явно имел в виду образец рыцарей Круглого стола. 

Существует несколько теорий происхождения ордена Подвязки. Согласно самой живописной из них, возможно, объединяющей сразу две версии, орден появился при следующих обстоятельствах. 1 января 1344 года Эдуард III, готовивший поход на Францию, объявил о созыве рыцарского турнира, на который пригласил всех знатных рыцарей Европы. Он приказал сделать пристройку к Виндзорскому замку, в которой, по замыслу Эдуарда, должен был разместиться воссозданный легендарный Круглый стол короля Артура. Эдуард был поклонником рыцарства, любил романы о подвигах рыцарей Круглого стола, сам принимал участие в рыцарских турнирах. Война помешала осуществить грандиозный замысел. Однако Эдуард возобновил проект после своего возвращения из Франции. Он задумал создать светский рыцарский орден, на который он мог бы опереться при борьбе с баронами и высшей знатью королевства за упрочение своей власти. 

В 1348 году всё было готово к торжествам, пристройка к замку была сооружена, объявили бал, но, по-видимому, у Эдуарда не было приготовлено название для создающегося рыцарского союза. На балу Джоан Кент, графиня Солсбери, танцевавшая с Эдуардом, потеряла подвязку, синюю, вышитую и усыпанную драгоценными камнями. Подвязка упала прямо под ноги королю.

принц Чарльз
Создалась несколько двусмысленная ситуация, но король галантно поднял подвязку, повязал её себе на рукав и, увещевая насмешников, произнёс по-французски фразу "Honi soit qui mal y pense". Здесь его посетила идея, и он сказал: "Я объявляю об установлении королевского Ордена Подвязки! И мои слова пусть будут девизом этого ордена". 
граф и графиня Уэссекские
Затем, в соборе св. Георгия, покровителя воинов, король собрал своих рыцарей. Самые ранние записи, которые прояснили бы историю создания ордена, погибли в пожаре, но сохранился счёт за оплату двадцати четырёх рыцарских мантий, украшенных голубыми подвязками. Мантии были заказаны королём и доставлены ему в сентябре 1351 года. 

Все двадцать четыре члена нового ордена были героями битвы при Креси, когда 26 августа 1346 года отряд под командованием Эдуарда III разгромил тридцатитысячное войско Филиппа VI (французы потеряли 11 принцев, 1500 рыцарей и 10 000 солдат) во время которой, по преданию (другая версия возникновения Ордена), английский король подобрал с земли оторвавшуюся от его одежды подвязку, чтобы дать сигнал к атаке... 



Но только девять из них, включая самого Эдуарда, принадлежали к высшей знати. Это были лично преданные королю люди. Пятнадцать других рыцарей не имели громких титулов, но были известны своей храбростью. Так появился первый в средневековой Европе светский орден (в отличие от духовно-рыцарских орденов, зародившихся в эпоху крестовых походов - тамплиеров, госпитальеров, тевтонцев, ордена св. Яго и других). 

В основу ордена легли принципы, которые станут обязательными для всех светских орденов в дальнейшем: 1) союз рыцарей возглавляется сюзереном, который своей властью принимает в орден новых членов (что может носить характер награждения), в отличие от практики, принятой в духовных орденах; 2) число членов ордена ограничено; 3) рыцарь может состоять только в одном ордене, членство в других орденах не допускается (французский король Людовик XI обвинил герцога Карла Смелого в государственной измене, когда тот согласился быть почётным членом ордена Подвязки); 
4) все члены, кроме главы ордена, равны. Ордена имели свои владения, свой герб, свой дворец или замок, знак принадлежности к ордену и особую орденскую одежду. 

герцог и герцогиня Глостерские
В отличие от крестоносцев члены новых рыцарских орденов часто не нашивали знак принадлежности к ордену на мантию, а носили его на цепочке. Видимо из-за того, что в то время распространился обычай жаловать подданным портрет короля в виде золотого медальона, который носился на шейной цепи. В отличие от крестообразных знаков духовных орденов, знаки орденов светских принимают самые разные формы: плетёнка из волос - знак итальянского ордена Благовещения; шкура барана - знак европейского ордена Золотого руна; ещё одной формой знака ордена Подвязки является фигура св. Георгия на коне.



Дополнительными участниками Ордена могут становиться также члены Британской королевской семьи и иностранные монархи. Из иностранных монархов ордена удостоились король Норвегии Харальд, королева Дании Маргрете II и король Испании Хуан Карлос I. 

При вступлении в орден участник обязуется выполнять все условия ордена, главнейшим из которых является защита Суверена ордена. По мере ухода из жизни старых орденоносцев королева награждает новых. Обычно ее решение становится достоянием общественности в день Святого Георгия. 

Каждый год в середине июня кавалеры и дамы ордена Подвязки собираются в зале Ватерлоо Виндзорского замка и посещают часовню святого Георгия. После вручения ордена и принятия присяги обычно следует праздничный ленч в зале Ватерлоо.

принцесса Анна
Следует отметить, что в истории Ордена Подвязки известны случаи изгнания рыцарей за несоблюдение условий организации. Например, лорд Машем (друг детства короля Генриха V) и третий герцог Бекингем в 1521 году. Король Карл I надел свой орден на свою казнь в 1649 году.

принцы Эндрю, Эдвард и Чарльз

13 мая 1915 года в связи с агрессией против Великобритании в Первой мировой войне были лишены ордена Подвязки порядка восьми рыцарей. В том числе были лишены титула австрийский император Франц Иосиф I (754-й рыцарь), германский император Вильгельм II (767-й рыцарь) и Эрнст Август II Ганноверский (769-й рыцарь). 

Покровитель Ордена, в том числе и армии, а также Англии – Святой Георгий. Поэтому духовной его вотчиной является капелла Святого Георгия в Виндзоре.Обычно, если есть вакантные места кавалера ордена, их объявляют в День святого Георгия 23 апреля.


Её королевское Величество королева Елизавета и её супруг принц Филипп получили орден в 1947.

В этом году орден вручили Мервину Кингу, бывшему главе Банка Англии, и Элизе Маннингем-Батлер, екс-главе MI5.
Орден вручался по рекомендации от парламента с восемнадцатого столетия по 1946 год. Сейчас это решение принимает действующий монарх. Орден – как знак фавора со стороны суверена. Сейчас, в основном, он вручается госслужащим и за личные заслуги перед государством.  

Сегодня в Аскоте стартуют ежегодные королевские скачки, так что скучать членам британской королевской семьи некогда.







Источники
http://www.diletant.ru/ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий