Powered By Blogger

23 сентября 2015 г.

Монархи на открытии выставки "Munch: Van Gogh"

Сегодня в Амстердаме в музее Винсента Ван Гога открылась выставка "Мунк + Ван Гог".
Почётную миссию открыть выставку выполнили её королевское высочество принцесса Беатрикс Нидерландская и её королевское величество королева Сонья. Как следует из названия, в экспозиции представлены работы Винсента Ван Гога (1853–1890) и Эдварда Мунка (1863–1944). Организаторы выставки постарались показать, насколько творчество обоих созвучно друг другу. Мастера, хоть и были современниками, никогда не встречались.


И Ван Гог, и Мунк считаются в опредёлённом роде новаторами, при этом каждому присущ его собственный художественный почерк.Тем не менее идеологи выставки нашли в творчестве художников паралели.
До этого выставку смогли увидеть жители и гости столицы Норвегии Осло. Там она была открыта 9 мая,также в присутствии королевы Соньи и принцессы Беатрикс. И королева, и принцесса имеют твлрчесткие хобби.
Бывшая королева Нидерландов Беатрикс увлекается скульптурой, королева Сонья-графикой.





 Известно, что Эдвард Мунк восхищался Ван Гогом:
"Напротяжении своей недолгой жизни Ван Гог не всегда давал выход своему внутреннему огню. Его огнём и углями были кисти те несколько лет, которые он посвятил искусству. Как и он. я не хотел, чтобы огонь моего творчества угас и старался поддерживать его до самого конца"
Выставка продлится по 17 января 2016 года включительно. Стоимость входного билета для взрослых 17 евро.

Видео:



Фото http://www.refdag.nl/, http://www.kongehuset.no/, http://www.vangoghmuseum.nl/ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий