Powered By Blogger

24 марта 2014 г.

Король бельгийцев Филипп подписал закон об эвтаназии

Король Бельгийцев Филипп 3 марта этого года подписал беспрецедентный законопроект о детской эвтаназии. Закон разрешает эвтаназию для всех хронически больных детей независимо от возраста.


Подписание этого законопроекта вызвало резкую критику и неприятие в религиозных кругах, в основном, католических. Бельгия – страна, в которой преобладает римско-католическая церковь. Этот закон вызвал, однако, поддержку в обществе.

Ребёнок имеет право на эвтаназию. Если сильно страдает от невыносимых болей и ему никак нельзя помочь. Бельгия – первая страна, где возраст ребенка не ограничивается. В Голландии ребёнку должно быть до 12 лет, а также необходимо разрешение родителей, врачей и психиатров.

Бельгийская католическая церковь не принимает данный закон и считает его излишней мерой, а европейские католические организации подписали петицию для короля, чтобы он наложил вето на закон.
Подпись его величества короля Филиппа технически необходима для рассмотрения этого законопроекта. Было бы странным, если бы конституционный монарх не согласился на легитимизацию этого закона.

Законопроект прошёл в Бельгийской палате представителей (86 за, 44 против), а в прошлом декабре закон утвердил Сенат.

Бельгия стала второй страной в мире после Нидерландов, которая легализировала эвтаназию в 2002 году «Бельгийский Акт об Эвтаназии».
С этого времени случаев эвтаназии зафиксировано 1, 400 в год.

Критики закона заявляют, что его принятие изменило бельгийского общество.
Несмотря на критику и религиозную оппозицию, 75 процентов общества поддержали решение по детской эвтаназии.

В 2009 году подобный закон, правда, для взрослых подписал великий герцог Анри Люксембургский.



По материалам http://rt.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий