Powered By Blogger

21 марта 2014 г.

Юбилей принца Эдварда

10 марта младшему сыну королевы Елизаветы II и принца Филиппа исполнилось 50 лет.







Его королевское высочество принц Эдвард Энтони Ричард Луис появился на свет 10 марта 1964 года в Букингемском дворце. Он стал третьим сыном и последним ребёнком монаршей четы. Крестили Эдварда 2 мая того же года.

В школе принц учился не слишком хорошо, однако, в колледже получил высшие отметки по английской литературе, экономике и истории и политическим наукам.
После этого Эдвард уехал за границу, в Новую Зеландию, где год преподавал историю и английский.
 Новая Зеландия, очевидно, вдохновила принца на дальнейшее изучение истории, на этот раз в колледже святого Иисуса в Кембридже. Во время учёбы принц увлёкся спортом и принимал участие в театральных постановках. В 1986 году его высочество принял решение связать карьеру с театральным искусством. И после практики в компании и команде Эндрю Ллойд Уэббера Really Useful Theatre Company, он основал свою собственную компанию Ardent Productions в 1993 году.
Принц принял деятельное участие в восстановлении Виндзорского замка после пожара в том же 1993 году.


19 июня 1999 принц Эдвард женился на Софи Рис-Джонс. В отступление от традиций их свадьба в часовне святого Георгия в Виндзорском замке. Молодожёны захотели, чтобы торжество прошло без лишней помпы. В день свадьбы принц Эдвард стал графом Уэссекским, а очаровательная Софи графиней Уэссекс. Кроме того, его высочество унаследует от отца титул герцога Эдинбургского. Принц Эдвард сейчас восьмой в линии наследования.

В браке у Эдварда и Софии родилось двое детей:


дочь Луиза (Луиза Алиса Элизабет Мэри, р. 8 ноября 2003) — «леди Луиза Виндзор» (Виндзор — фамилия потомков членов королевской семьи, не имеющих личных титулов)


сын Джеймс (Джеймс Александр Филипп Тео, р. 17 декабря 2007) — «Джеймс, виконт Северн» (виконт Северн — «дополнительный титул» графа Уэссекского; по традиции дополнительным титулом пользуется старший сын носителя основного титула). 

Джеймс занимает девятое место в линии наследования британского престола, Луиза — десятое. 




Эдвард и Софи часто представляют королевскую семью на торжествах за границей – свадьбах, инаугурациях, юбилеях, похоронах. Эта пара –одни из самых деятельных и активных, а также любимых членов семьи Виндзоров.




В 2002 году Софи и Эдвард уволились со своих работ, чтобы стать полноправными помощниками Её величества. Сейчас принц принимает участие в работе около 80 организаций.

  
Британский королевский двор не часто балует подданных новыми официальными фотографиями.
Всё-таки 50 лет – это дата! На фото принц Эдвард с женой Софи и детьми Луизой (10 лет) и Джеймсом (6 лет). 

 Сам праздник по сообщениям официальных источников прошёл в кругу семьи в Bagshot Park, где проживает принц с семьёй. Bagshot Park находится в графстве Суррей.












Комментариев нет:

Отправить комментарий