Powered By Blogger

16 сентября 2014 г.

В Нидерландах празднуют Prinsjesdag

Каждый третий вторник сентября в Нидерландах правящий монарх торжественно открывается парламент. Это день носит название «Prinsjesdag» («День принца»).







Король или королева по традиции произносит тронную речь на совместной сессии голландского сената и палаты представителей в Риддерзаал или Зале Рыцарей.

 




Риддерзаал (нидерл. Ridderzaal) — замок в городе Гаага, Нидерланды. Используется для торжественных речей монарха по случаю открытия сессий Генеральных штатов, а также для официальных королевских приёмов и межпарламентских конференций. Является частью резиденции Бинненхоф.









В 13.00 король Виллем-Александр и королева Максима выехали из дворца
Нордейнде (Нордейнде (нидерл.  Noordeinde) — один из трех дворцов, находящихся в пользовании нидерландской королевской семьей. Расположен в Гааге, в настоящее время используется в качестве рабочего дворца короля Виллема Александра с 2013 года) в золотой карете и направились в Hall of Knights (Зал Рыцарей). Её величество блистала в алом платье от Валентино.


Золотая карета (нидерл. Gouden Koets) — карета, принадлежащая и используемая нидерландской королевской семьей. Спроектирована и построена братьями Спейкерами. Каждый год монарх Нидерландов в Золотой карете отправляется из Бинненхофа в Риддерзаал, чтобы там произнести своё обращение к парламенту страны. Когда королева совершает прогулку в карете, последняя запряжена восемью лошадьми, младшие члены королевской семьи ездят в карете, запряжённой шестью лошадьми. Зачастую во время поездки королева встаёт, чтобы поприветствовать народ, для этого карета была оснащена своеобразным «люком». Необычная высота повозки делает задачу каретника намного сложнее.
Вопреки распространённому мнению, карета сделана из позолоченного тикового дерева, некоторые части декорированы рисунками. Карета сконструирована в стиле нидерландского ренессанса.
Королева Вильгельмина получила золотую карету при её официальном вступлении на трон в 1898 году как подарок от жителей Амстердама. Впервые использована на свадьбе королевы с принцем Хендриком, 7 февраля 1901 года.


В своей речи его величество сказал, что этот день и год носит траурный характер из-за катастрофы Боинга М17 в июле этого года над территорией Украины. Король Виллем-Александр  отметил, что состояние экономики страны в условиях кризиса по сравнению с другими странами стабильное. Система здравохранения также удерживается на достаточно высоком уровне.




Также на заседании присутствовали младший брат короля принц Константин и его супруга принцесса Лаурентьен. Традиционно в «Дне принца» учавствуют члены Королевской Дома Нидерландов достигши 18 лет. Со времени отречения матери короля принцессы Беатрикс, она, её сестра принцеса Маргрит и супруг принцессы Маргрит профессор Питер Ван Волленховен уменьшили количество своих обязанностей.



После торжественной части, длинной в час с небольшим, монархи направились обратно во дворец Нордейнде на балкон которого вышли, чтобы приветсвовать поданных.


По материалам:
https://ru.wikipedia.org
Vorsten

Комментариев нет:

Отправить комментарий