Powered By Blogger

4 сентября 2014 г.

Герцог и герцогиня Анжуйские посетили Сент-Луис

В этом году Франция и в особенности французский королевский дом (разыне его ветви) принимают участие в торжествах по случаю 800-летнего юбилея своего славного предка: короля Людовика IX Святого.





Король Людовик IX Святой (фр. Louis IX, Saint Louis) родился 25 апреля 1214, в Пуасси, Франция и умер 25 августа 1270 года в Тунисе. Был королём Франции в 1226—1270 годах. Сын Людовика VIII и Бланки Кастильской. Руководитель 7-го и 8-го крестовых походов. Интересный факт: во Франции Людовик традиционно считается святым покровителем парикмахеров.

В честь Людовика Святого названы многие города. Только в США их четыре.


С 22 по 26 августа город Сент-Луис в американском штате Миссури принимал высоких гостей: их королевские высочества принца Луиса Альфонсо де Бурбон, герцога Анжуйского и его супругу её высочество принцессу Марию Маргариту.

Принц Луис - претендент на французский трон, признается главой Французского Королевского Дома легитимистами, которые считают отречение Филиппа V Испанского недействительным. Как король де-юре, он носит тронное имя Людовик XX. Луис Альфонсо является правнуком короля Испании Альфонса XIII и двоюродным племянником короля Хуана Карлоса I. Также он правнук Франсиско Франко.


Чета прибыла в Сент-Луис по случаю 250-летнего юбилея города.


До пришествия французских колонистов, места, где сейчас находится город, населяли индейцы, представители культуры строителей курганов, благодаря которым Сент-Луис получил свое произвище «Город курганов».
Поселение, на месте которого сейчас располагается Сент-Луис, было основано французами в 1763 году. С 1766 по 1768 год поселением управлял французский губернатор Луи Сент-Анж де Бельрив. Затем контроль перешел к испанским губернаторам. К 1800 году население городка составляло около 1000 человек. США приобрели Сент-Луис у Франции в 1803 году в результате сделки, получившей название «Луизианская покупка».
Сент-Луис был официально зарегистрирован как город в 9 ноября 1809, хотя горожане создали свое законодательное собрание ещё в 1808.




 В ходе визита их высочества посетили Французскую школу, где герцог Анжуйский прочитал отрывок из книги «Маленький принц» на английском языке, и ответил на многочисленные вопросы детей. Принц рассказал, что все трое детей пары посещают Французскую школу в Мадриде.


В честь пары мэр города устроил торжественный приём, куда также пришли местные знаменитости. 


До мероприятия герцог успел дать интервью  для HEC TV , в котором рассказал о своей семье.

Также чета посетила епархию и резиденцию архиепископа Сент-Луиса и прослушали мемориальную мессу в честь святого, именем которого назван город.


 

Принцу Луису вручили ключи от города.



По материалам

Комментариев нет:

Отправить комментарий