Powered By Blogger

15 сентября 2014 г.

Принцу Гарри исполняется 30 лет

Сегодня у принца Гарри Уэльского двойной праздник. Ему действительно есть, чем гордиться, и есть что отпраздновать. Ему исполняется 30 лет, а накануне своего юбилея он, наконец, закрыл Invictus games. Проект, который очень важен для него и его проведение уже само по себе немалое достижение.










Invictus Games - международная спортивные соревнования параолимпийского типа созданная для солдат -инвалидов. Идея пришла принцу Гарри во время его прошлогоднего тура в США в штате Колорадо. Там подобная организация называется Warrior Games. Организация соревнований между солдат с увечьями, например, баскетбол на инвалидных колясках, сидячий волейбол и гребля в помещении.


 «Цель этих Игр – через спорт создать для этих людей ещё одну возможность реабилитации. Это путь для раненных солдат вернуться, таким образом, в строй и к жизни».


В день своего тридцатилетия он станет гораздо богаче. На 10 миллионов фунтов, которые положены ему из наследства покойной матери принцессы Дианы. Несколько лет назад принц Гарри получил 2 миллиона фунтов наследства своей прабабушки королевы-матери Елизаветы. Драгоценности принцессы Дианы также поровну разделены между принцами. Зарплата принца в армии составляет
40, 000 фунтов в год.

 Также их высочествам сегодня передадут легендарное свадебное платье леди Ди. До этого платье «путешествовало» по миру в качестве экспоната выставки и хранилось у дяди принцев графа Спенсера.


И, хотя его высочество пока не встретил ту единственную, которая станет его второй половинкой и его «командой», у принца эта победа ещё впереди.

Некоторые факты из жизни именинника: (по материалам Википедии)


Его высочество родился в 16.20, в больнице Святой Мэри в Паддингтоне, центральном районе Лондона.
 21 декабря 1984 года был окрещён архиепископом Кентерберийским в часовне Святого Георгия в Виндзоре, где получил имя Генри Чарльз Альберт Дэвид Маунтбэттен-Виндзор. 


С раннего детства известен под семейным именем Гарри, которое используется даже в официальных источниках. В настоящее время четвёртый в очереди наследников престола Соединённого королевства.
Хотя в его титуловании есть слова́ «принц» (как префикс перед именем) и «Уэльский» (His Royal Highness Prince Henry Charles Albert David of Wales), он, равно как и его брат, не является обладателем титула «принц Уэльский»: титул принадлежит исключительно непосредственному наследнику британского престола, то есть в данном случае — его отцу Чарльзу. В случае, если у его дяди Эндрю по-прежнему не будет сыновей, после его смерти, Гарри, скорее всего, получит титул герцога Йоркского.


Принцесса Диана настояла на том, чтобы её дети не обучались изолированно, а пошли в школу, где могли бы общаться со сверстниками. Сначала Гарри посещал детский сад г-жи Майнорс, в сентябре 1987 года отправился в школу Уэзерби в Лондоне, а с 1992 года присоединился к принцу Уильяму и стал учеником школы Ладгроув в Беркшире, где проучился следующие пять лет.

В возрасте 17 лет принц завоевал в британских СМИ репутацию «шального ребёнка» («wild child») — вследствие своих опытов с марихуаной и алкоголем.

В сентябре 1998 года поступил в Итонский колледж, который окончил в июне 2003 года с отрицательной оценкой по географии. Находясь затем в академическом отпуске в течение года, поехал в Австралию, затем несколько месяцев провёл в Африке, где снял документальный фильм The Forgotten Kingdom: Prince Harry in Lesotho о тяжёлой жизни сирот государства Лесото — небольшой парламентской монархии в южной части континента. Для деятельности в Лесото лично им и младшим братом короля Лесото Летсие III принцем Сееисо (Seeiso Bereng Seeiso) в апреле 2006 года была основана благотворительная организация Sentebal — для помощи детям и подросткам страны.

 В январе 2005 года спровоцировал скандал значительного масштаба, появившись на костюмированной вечеринке в подобии формы Африканского корпуса Вермахта со свастикой на рукаве, за что был вынужден принести официальные извинения. Несмотря на протесты в связи с этим скандалом, в том же году был принят в Королевскую военную академию в Сэндхёрсте, где значился под условной фамилией Wales; успешно прошел 44-недельный курс тренировок и в апреле 2006 в звании второго лейтенанта был зачислен в полк Blues and Royals Дворцовой кавалерии.

В конце апреля 2007 было объявлено что принц будет направлен на службу в Ирак, однако уже в мае было решено направить принца в Афганистан. В декабре 2007 — феврале 2008 года нёс службу в провинции Гильменд в качестве авиационного наводчика.

 16 апреля 2011 года ему было присвоено звание капитана Армейского воздушного корпуса.


12 сентября 2011 года в лондонском офисе всемирной брокерской фирмы BGC Partners принц Гарри попробовал себя в роли брокера и установил мировой рекорд, закрыв самую крупную сделку в ходе ежегодных благотворительных торгов на 18 миллиардов евро между британским банком Barclays и европейским партнером. Принц не первый член королевской семьи, который принимает участие в ежегодных благотворительных торгах. Раньше телефонные торги проводили и его брат принц Уильям, и отец принц Чарльз.

С 7 сентября 2012 по январь 2013 года находился в очередной служебной командировке на базе Кэмп Бастион на юге Афганистана, регулярно принимал участие в боевых операциях; согласно британским таблоидам, ссылавшимся на источники в окружении принца, рисковал своей жизнью для выполнения боевой задачи. 10 сентября того же года представитель движения Талибан Забихуллах Муджахид заявил агентству Рейтер, что движение предпринимает всё для него возможное в целях ликвидации принца любым способом. В декабре 2012 года, британский таблоид сообщал со ссылкой на неофициальные анонимные источники на той же базе, что, управляя в конце октября вертолётом «Апач», уничтожил одного из «лидеров» движения Талибан.
23 мая 2013 года, на следующий день после убийства военнослужащего Ли Ригби в Лондоне, в полицейском участке на западе Лондона был задержан британец Ашраф Ислам, который 25 мая того же года признал себя виновным в том, что в полицейском участке угрожал убить принца Гарри.

С ноября 2010 года публиковались неофициальные предложения российских СМИ и частных лиц о том, что Гарри мог бы занять российский престол в случае его реставрации.

Личный герб и награды 

Как члену королевской семьи, на восемнадцатилетие ему был пожалован личный герб, основанный на гербе монарха Соединенного Королевства.
Медаль Золотого юбилея королевы Елизаветы II (2002 год).
Медаль «За участие в военной кампании в Афганистане» (2008 год)[35]
Медаль Бриллиантового юбилея королевы Елизаветы II (2012 год)
Медаль NATO ISAF

Воинские звания 

13 апреля 2006 — корнет (второй лейтенант) Королевской конной гвардии
13 апреля 2008 — лейтенант Королевской конной гвардии
16 апреля 2011 — капитан Армейского воздушного корпуса


На сегодняшний вечер сноха Уильяма герцогиня Кэтрин планировала грандиозную вечеринку, но сам именинник  решил перенести её на среду в Кларенс Хаус, так как Кэтрин всё ещё страдает от токсикоза и ей нужен покой.

Поговаривают также, что любящий зять принц Гарри заменить её в поездке на остров Мальта.



 С Днём рождения Ваше высочество!

Фото
http://www.hellomagazine.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий