Powered By Blogger

22 сентября 2014 г.

Наследные князь и княгиня фон Фюрстенберг станут родителями

Похоже, что в 2015 году королевский аист будет работать ненормировано.
Во второй раз родителями станут наследный князь Кристиан и его жена Жаннетт. 






У их первенца князя Тассило (родился 24 декабря 2013 года) в марте следующего года появится брат или сестра.


Наследный князь Кристиан Фюрстенберг – старший сын князя Хайнриха и его жены Миланы, урождённой принцессы Максимилианы цу Виндиш-Грац.






 Кристиан и Жаннетт поженились 16 сентября 2010 года в немецком городе Донауэшинген, где находиться родовой замок семьи Фюрстенбергов Heiligenberg Castle.


Фюрстенберги (княжеский род) (по материалам Википедии)




Фюрстенберги, в старину Фирштемберги (нем. Fürstenberg) — княжеский род из Швабии, назвавшийся именем родового замка (нем.) (топоним переводится как «княжья гора»).
Фюрстенберги выводят своё происхождение от графов Ураха[1], которые ещё в XI веке занимали епископские кафедры в Страсбурге и Шпейере. Старшая ветвь этого рода до середины XV века владела графствами Фрайбург и Нойенбург, которые после смерти последнего из Урахов были унаследованы Церингенами (а затем Лонгвилями).
Генрих, граф Фрайбургский, (1215–1284) с 1250 года стал титуловаться графом фон Фюрстенберг - по имени родового замка Фюрстенберг[2] (нем.), близ Нойдингена, в Шварцвальде. Его потомки возвысились на службе у Габсбургов во время Тридцатилетней войны. В те годы двое Фюрстенбергов занимали епископскую кафедру в Страсбурге.
Фюрстенберги также владели замком Энтенбург. В 1614 г. в семейные владения влилось ландграфство Штюлинген. В 1488 г. Фюрстенберги возвели дворец Донауэшинген, коий с 1723 года и доныне служит их главной резиденцией. Княжеского титула глава рода Фюрстенберг был удостоен в 1716 году.
В 1806 г. Княжество Фюрстенберг (Fürstentum Fürstenberg) было ликвидировано "наглой волею" Наполеона I.
Князья Фюрстенберг состоят в родстве с Фрайхерен-фон-Фюрстенбергами из Вестфалии.
Вплоть до 1918 года Фюрстенберги владели обширной недвижимостью в Шварцвальде, верховьях Рейна, по берегам Боденского озера и в Швабском Альбе, а также в Австрии и Чехии.

Виднейшие представители

раф Эгон VIII фон Фюрстенберг-Хейлигенберг, баварский Фельдмаршал, полководец Германской Католической Лиги во время Тридцатилетней войны. Во время осады Лейпцига 14 сентября 1631 г. командовал правым крылом имперской армии генерала Тилли.
Князь Антон Эгон Фюрстенберг (1656—1716) — управляющий Саксонией в период пребывания Августа Сильного на троне Речи Посполитой, 23-й кавалер ордена Св. Андрея Первозванного.
Князь Карл Алоиз Фюрстенберг (1760—1799) — австрийский фельдмаршал, в расцвете сил сложивший голову при Штокахе. При роспуске Священной Римской империи его семейство было медиатизовано.
Из современных представителей рода Фюрстенбергов известны Эгон и Ира (брат и сестра) — немецкие модельеры и дизайнеры. Их матерью была сестра итальянского промышленника Джованни Аньелли. Модельером является и бывшая жена принца Эгона, Диана фон Фюрстенберг.


Центрами владений Фюрстенбергов были города Хайлигенберг, Месскирх и Донауэшинген, из которых последний стал их главной резиденцией при первом князе Фюрстенберге.


Источник:

http://www.schwarzwaelder-bote.de/

Комментариев нет:

Отправить комментарий