Powered By Blogger

6 декабря 2012 г.

Королевский бэби – бум 2005




Что я НАШЛА!!!!! Моя первая статья о монархах. Датируется 2005 годом.
Ни слова не меняла, кроме фото=).











Члены королевский семей Европы могут спать спокойно- в ближайший век исчезновение их родам не грозит.
2005 год оказался наиболее “урожайным” на объявления о прибавлениях в семействах европейских монархов.

Cразу пять наследных принцесс объявили о своих беременностях.
Особенно ликуют датчане и испанцы, которые возлагали надежды на своих новоиспечённых народных принцесс, и те нее подвели.


Сияющие от счастья, датские крон - принц Фредерик и принцесса Мэри  объявили, что ожидают появления наследника в конце октября. Если у них родиться девочка, то королевой она станет только, если у неё не будет братьев.
У нынешней королевы Дании Маргрете ІІ –две сестры.




Младший брат Фредерика Йоаким и принцесса Александра уже подарили ей двое очаровательных внуков Николая(5) и Феликса(2). Йоаким и Александра официально развелись в апреле этого года, оформив совместную опеку над детьми.
Этот развод стал первым за последние 200 лет  в датской королевской семье.














Решила не отставать от датской “коллеги”  и испанская принцесса, Летиция.  В ноябре  династия испанских Бурбонов пополнится ещё одним отпрыском. Как и в Дании, если это будет девочка, на трон она взойдёт только в случаи отсутствии братьев. До ноября порадовала короля Хуана Карлоса  и королеву Софию их младшая дочь- принцесса Кристина родила четвертого ребёнка.





В Испании и Дании серьёзно подумывают смене закона о престолонаследовании, так как считают преимущество мужского пола в этом вопросе устаревшим.


Через несколько часов после официального заявления Мэри и Фредерика, норвежские крон - принц Хаакон и принцесса Метте – Марит объявили, что ожидают второго ребёнка в декабре. Для Метте – Марит это будет третий ребёнок. В начале 2004 года она подарила Норвегии их будущую королеву – Ингрид Александру, чем окончательно завоевала сердца  суровых норвежцев, которые до конца не были уверены, что бывшая мать одиночка, работавшая официанткой достойная пара для наследника престола.








Маленькой голландской принцессе Катарине - Амалии, дочке принца Виллема - Александра и принцессы Максимы,
можно не волноваться, – кто бы у неё не появился в июле этого года - братик или сестричка, она в положенное время займёт трон Нидерландов, как и её бабушка, королева Беатрикс. Нидерланды ещё в конце 19 века приняли закон о наследовании престола по женской линии. Отец Катарины – Амалии первый наследник мужского пола за последние 100 с лишнем лет.
В апреле королева Беатрикс стала бабушкой в четвёртый раз, а её сестра Маргрит очень рада появлению пятой внучки и с нетерпением ожидает свадеб младших сыновей. Эти радостные события хоть как-то заглушат боль потери минувшего года – Беатрикс и её сёстры потеряли родителей.

Принц Филипп и принцесса Матильда из Бельгии станут родителями в третий раз  в октябре. Их свадьба стала последней королевской свадьбой 20 века. После выкидыша Матильде всё же удалось родить наследницу – принцессу Элизабет (2001) и маленького принца Габриэля(2003).






В этом году матерью также стала королева Иордании Рания. В день рождение мужа она подарила ему сына Хашема.




Наследная принцесса Таиланда в мае доставила всей семье огромную радость – рождение принца. Во время цунами в 2004 году погиб любимый внук короля Пумипона – 21-летний принц Пхум.


Династическая проблема особенно актуальна  для Японии. Принц Нарухито и принцесса Масако женаты уже 12 лет, но у них растёт лишь малышка Айко (в пер. –любимое дитя). У брата Нарухито тоже две дочери. А его сестра Сайако, выйдя замуж за простолюдина, потеряет королевские титул и права.

Комментариев нет:

Отправить комментарий