Powered By Blogger

21 апреля 2013 г.

Виват Именинницы! Королева и принцесса.


Сегодня отмечают день рождения целых две представительницы древних и славных родов.


Великобритания

Сегодня 87 лет королеве Великобритании Елизавете II!

Старшая дочь принца Альберта, герцога Йоркского (будущего короля Георга VI, 1895—1952) и леди Елизаветы Боуз-Лайон (1900—2002). Её дедушки и бабушки: по отцу — король Георг V (1865—1936) и королева Мария, принцесса Текская (1867—1953); по матери — Клод Джордж Боуз-Лайон, граф Стратмор (1855—1944) и Сесилия Нина Боуз-Лайон (1883—1961).


Принцесса Елизавета Александра Мария родилась в лондонском районе Мейфэр в резиденции графа Стратмор на Брютон-стрит, дом № 17. Сейчас район перестроен, и дом более не существует, но на этом месте установлена мемориальная доска. Своё имя получила в честь матери (Елизавета), бабушки (Мария) и прабабушки (Александра).


При этом отец настаивал, чтобы первое имя дочери было как у герцогини. Сначала девочке хотели дать и имя Виктория, но потом передумали. Георг V заметил: «Берти обсуждал со мной имя девочки. Он назвал три имени: Елизавета, Александра и Мария. Имена все хорошие, я так ему и сказал, а насчёт Виктории я с ним абсолютно согласен. Это было лишнее». Крестины принцессы Елизаветы прошли 29 мая в часовне Букингемского дворца, позднее разрушенной в годы войны.


В 1930 родилась единственная сестра Елизаветы — принцесса Маргарет (ум. 2002).





20 ноября 1947 года Елизавета вступила в брак с лейтенантом Филиппом Маунтбеттеном (род. 10 июня 1921), сыном греческого принца Андрея, получившим титул герцога Эдинбургского. В их семье родилось четверо детей: Чарльз, Анна, Эндрю и Эдвард, которые в свою очередь подарили восемь внуков. Сейчас королева Елизавета счастливая прабабушка двух очаровательных девочек, а в июле, наконец любимый внук Уильям и его жена Кейт подарят наследника или наследницу.


Король Георг VI умер 6 февраля 1952. Елизавета, находившаяся вместе с мужем на отдыхе в Кении, была провозглашена королевой.


Церемония коронации Елизаветы II состоялась в Вестминстерском аббатстве 2 июня 1952. Это была первая коронация британского монарха, транслировавшаяся по телевидению, и, как считается, это событие заметно способствовало росту популярности телевещания.


В 2012 году по всей Великобритании и в странах содружеств был тожественно отпразднован бриллиантовый юбилей королевы- 60 лет на троне.


Дания

  
Сегодня 6 лет исполняется принцессе Изабелле Датской!



Мать девочки, кронпринцеса Мэри устроила любимице фотосесссию.



Её Королевское Высочество Изабелла (дат. Isabella Henrietta Ingrid Margrethe; ) — принцесса Датская, графиня Монпеза. Родилась в 16.02 21 апреля 2007 года в Копенгагене в университетском госпитале с весом 3350 гр и ростом — 50 см.

1 июля 2007 года крещена в церкви замка Фреденсборг. Дочь Его Королевского Высочества принца Фредерика, графа Монпеза и и его супруги Мэри Дональдсон. Внучка королевы Дании Маргрете II, младшая сестра принца Кристиана и старшая сестра близнецов принца Винсента и принцессы Жозефины.

В списке датского престолонаследия, занимает третью позицию. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий