Powered By Blogger

2 июня 2013 г.

60 лет со дня коронации Елизаветы Второй



В этот день ровно 60 лет назад королева Великобритании Елизавета Вторая была торжественно коронована в аббатстве Вестминстер.

Впервые церемонию транслировали по телевидению и до дня коронации, число владельцев лицензий удвоилось от 1,5 до 3 миллионов в рамках подготовки к однодневной съёмке процессии, богослужения и коронации.


По оценкам, 27 миллионов человек смотрели трансляцию коронации, более половины населении Великобритании, еще 11 миллионов человек слушали трансляцию по радио. Тысячи людей отмечали по всей стране и в странах Содружества на уличных вечеринках.

В ночь перед коронацией, людей расположились вдоль улицы The Mall, чтобы мельком увидеть процессию, и некоторые были так увлечены, что спали прямо на открытом воздухе в течение двух дней, расположившись по маршруту процессии.



Обратный путь от Вестминстерского аббатства в Букингемский дворец был спланирован так, что королева и ее процессию могли увидеть столько людей, сколько возможно. Маршрут занимал 7,2 км на протяжении двух часов, всего 16000 участников.


Специальное блюдо было придумано для иностранных гостей, которых развлекали после коронации. Еда должна была быть приготовлена и Констанс Спрей, которая также отвечала и за цветочные декорации этого дня предложила рецепт холодного цыпленка в соусе карри подать с сезонным салатом из риса, зеленого горошка и трав. Этот рецепт одобрил министр общественных работ, и с тех пор это блюдо известно как Коронационная курица.

3 июня 1953 Королева была хозяйкой двух банкетов в Букингемском дворце в честь иностранных представителей и представителей министерстве, присутствовавших на коронации Ее Величества.



Сто двадцать девять стран и территорий были официально представлены на коронации.

Самый памятный эпизод, связанный с зарубежными гостями, была история с  королевой Салоте (Тонго), которая вызвала восторге у толпы, так как ехала и приветствовала её из открытого экипажа, улыбалась и махала рукой, несмотря на проливной дождь, тогда как многие гости укрылись от непогоды.













Коронацию без купюр, отреставрированную можно посмотреть через  час он-лайн по ссылке:



Видео:

Боже храни Королеву!

П.С.
Выставка, посвящённая Бриллиантовому юбилею коронации, открывается 27 июля
2013 года и будет длиться до 29 сентября 2013 года.



Информация и фото:








Комментариев нет:

Отправить комментарий